Мама-пенсионер работает в детском саду кастеляншей и сталкивается с требованием поиска себе замены - правомерно ли такое условие и как поступить?
Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Последний день работы считается днем увольнения. В день увольнения работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Ваша мать имеет право на увольнение. А кому передавать мат. ценности, должна определить заведующая, до того, пока найдет нового сотрудника. Если таких лиц нет, она обязана сама принять их.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Нужно написать заявление увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемого увольнения. Через 2 недели можно не выходить на работу. В случае невыдачи трудовой и расчёта обращаться в трудовую инспекцию или в суд.