LSN Messenger
Смоленск, 01.05.2017, 18:26

Штрафные санкции по кредитам

Вопрос №12469126 из г. Смоленск
опубликован 01.05.2017, 18:26
Какие санкции ко мне могут применить банки, если я не смогу платить по кредитам, так как осталась без работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подадут на Вас в суд и взыщут долг с процентами + неустойка, штрафы, пени. Поэтому в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

01.05.2017, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Смотрите договор кредитования. За просрочку платежа будет начислена неустойка (пени, штрафы). Не можете платить, ждите суда. В суде просить снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

01.05.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Екатерина. Добрый вечер. Не можете платить, не платите. Прийдет исковое заявление в суд. Напишите ходатайство об уменьшении размера неустойки. Подтвердите свое положение документально.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.05.2017, 18:53

В кредитном договоре прописано, что банк имеет право продать мой долг коллекторскому агенству, а они как правило бесцеремонны и действуют без ограничений закона. Что в данном случае, я могу сделать, чтобы банк не продал мой долг коллекторам?

01.05.2017, 18:56

Ничего не можете сделать, если данное условие прописано и вы подписали данный договор. В случае угроз со стороны коллекторов, необходимо обращаться в правоохранительные органы ст.141, 144, 145 УПК РФ.

01.05.2017, 19:01

Добрый вечер, Екатерина! К сожалению, ничего не поделаешь. Однако не стоит беспокоиться, коллекторы должны действовать в рамках закона, в ином случае вы имеете право написать на них жалобу для привлечения к ответственности.

01.05.2017, 21:01