Возможна ли помощь от государства для ребенка, если отец отсутствует или умер?

Вопрос №12469421 из г. Нальчик
опубликован 01.05.2017, 20:25
В графе отец стоит прочерк. Могу ли получать на ребёнка какую нибудь помощь от государства, пенсию на ребёнка, когда отец уже не живой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отец при жизни признавал ребенка, то имеете право подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Если отцовство установите, то оформите пенсию по потере кормильца.

01.05.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кстати дополнительно отмечу, что иск подается в порядке ст. 264 ГПК РФ, в данном случае будет особое производство об установлении юридического факта, после решения суда, сделаете запись и сможете получить пенсию.

01.05.2017, 20:35

Если в графе отец стоит прочерк, а отца уже нет в живых, то можно установить отцовство?

01.05.2017, 20:30

Отцовство можно установить, если отец при жизни признавал ребенка и есть соответствующие доказательства. Отцовство устанавливается в судебном порядке.

01.05.2017, 20:33

Добрый день! Да, можете установить факт родства, для этого нужно предоставить если есть совместные фото или показания свидетелей, такую процедуру провести можно и после смерти отца.

01.05.2017, 20:33