Уфа, 01.05.2017, 21:21

Как оформить внучку по уходу за нами и получать компенсацию в 1200 рублей каждому, учитывая наши здоровые проблемы?

Вопрос №12469513 из г. Уфа
опубликован 01.05.2017, 21:21
Мне 62 года, мужу 63. Как нам оформить нашу внучку 14 лет по уходу за нами, что бы получать 1200 руб. компенсацию каждому. Муж месяц назад упал на льду во дворе, сломал локоть. У меня панкреатит, аллергия. Инвалидности не имеем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, если инвалидности не имеете, а нужна - только 1 группа, то ни о каком оформлении по уходу не может быть и речи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.05.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Вам и вашему мужу необходимо получить справку о том, что вы нуждаетесь в постороннем уходе. (ее можно получить у своего терапевта или лечащего врача). После получения справки, вы можете оформить внучку по уходу.

04.05.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я все таки хочу уточнить вопрос. Если моей внучке 15 лет и ее разве нельзя через пенсионный фонд оформить ухаживать за бабушкой и дедушкой (62-63 г.г.), чтобы мы к пенсии получали по 1200 руб., а ей оформить трудовую книжку, чтобы внучке стал идти стаж работы? До 80 лет надо еще дожить, а муж сломал руку-нуждается в уходе, у меня круглый год аллергия, панкреатит.

02.05.2017, 08:42

Здравствуйте, Елизавета Юрьевна.

Компенсационная выплата

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.-инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;-престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;-граждане, достигшие 80 лет.

В вашем случае нужно медицинское заключение, о том что Вы нуждаетесь в постоянном уходе.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.05.2017, 08:53

Здравствуйте. Ваш вопрос о том, можно ли оформить внучку, и именно по уходу за Вами с мужем - невозможно объединить. Да, внучку оформить можно, с разрешения органов опеки. А вот уход именно за вами - невозможен. Поскольку, как уже сказал выше - уход с выплатой 1200 руб. положен только инвалидам, либо, лицам, достигшим 80 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 12:37

Ее можно оформить, если вам выдадут медицинское заключение о нужде в постороннем уходе. Больше никак, только ждать 80 летия. Здоровья вам и вашему мужу!

04.05.2017, 18:32