Какие сроки ожидания после досрочной пенсии при недостаточном страховом стаже?
Я подала документы на досрочную пенсию, по вредности. Льготный стаж я выработала 17 лет а положено 15 лет, не хватила страхового стажа 10 месяцев. Скажите пожалуйста после отработки этих 10 месяцев я могу подать документы на льготную пенсию. Мне сказали что теперь я могу подать только в 52 года. ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ МНЕ НАДО ЕЩЕ 2 ГОДА ЖДАТЬ.
Лучший ответ
Добрый день! Можете.
Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.Источник информации: www.rg.ru
Выражаю признательность за помощь.