Иркутск, 02.05.2017, 06:48

Порядок перевода учащихся из класса в класс

Вопрос №12470184 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2017, 06:48
Порядок выпуска учащихся из основной школы. Они являются отчисленными или переводятся в 10 класс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституцией РФ установлена обязательность основного общего образования. Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Основное общее образование это 9 классов.

А в соответствии с частью 5 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ среднее общее образование является обязательным уровнем общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так как поступать всем получать обязательное среднее образование? Или основное?

03.05.2017, 04:35

Здравствуйте, Ольга.

Законодатель имеет ввиду одно и то же "Требование обязательности основного общего образования" и "Требование обязательности среднего общего образования", в Конституции говорится об основном образовании в Федеральном законе уже конкретизируется, а именно среднее общее образование, является основным и это 9 классов.

ФЗ № 273 не противоречит Конституции, а служит дополнение и регулирует отношение, именно в сфере образования.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.05.2017, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Ольга. После окончания основной школы все ученики отчисляются, кто желает, может быть зачислен в 10-й класс, всего вам доброго

02.05.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какой нормативно-правовой базой Вы руководствовались? 273-ФЗ "говорит" одно, Конституция - другое.

02.05.2017, 07:03

Здравствуйте, Ольга.

Учащийся после 9-го будет отчислен.

Если же все экзамены все сданы успешно и уходить не собирается, то учащийся будет переведен в 10 класс, но по заявлению законных представителей на имя директора.

Руководствоваться нужно еще уставом школы, к которой Вы обучаетесь.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.05.2017, 07:27

Конституцией РФ установлена обязательность основного общего образования. Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Основное общее образование это 9 классов.

А в соответствии с частью 5 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ среднее общее образование является обязательным уровнем общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так как поступать всем получать обязательное среднее образование? Или основное?

03.05.2017, 04:35

Здравствуйте, Ольга.

Законодатель имеет ввиду одно и то же "Требование обязательности основного общего образования" и "Требование обязательности среднего общего образования", в Конституции говорится об основном образовании в Федеральном законе уже конкретизируется, а именно среднее общее образование, является основным и это 9 классов.

ФЗ № 273 не противоречит Конституции, а служит дополнение и регулирует отношение, именно в сфере образования.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.05.2017, 05:22