LSN Messenger
Черкесск, 02.05.2017, 09:09

Правила подачи декларации при смене номеров на авто и продаже по договору купли-продажи.

Вопрос №12470667 из г. Черкесск
опубликован 02.05.2017, 09:09
В прошлом году в ноябре поменяли номер на авто, т.е. через договор купли-продажи продали машину за 100.000 рублей и на следующий день "приобрели" тоже за 100.000 рублей уже с "красивым" номером. Налог платить не надо, но нужно ли подавать декларацию? Авто 2014 года, т.е. в прошлом году было всего 2 года в пользовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Декларация 3-НДФЛ в обязательном порядке должна быть подана. Получить право на вычет в сумме 250000 р. или в размере покупной стоимости проданного авто по ст. 220 НК РФ Вы сможете только при заполнении соответствующих страниц декларации. Некоторые случаи, когда Вы обязаны подать 3-НДФЛ приведены тут: www.expert-jurist.ru

02.05.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Обязанность по предоставлению в налоговый орган декларации 3-НДФЛ по причине продажи автомобиля возникает у Вас в случае, если Вы владели автомобилем менее трех лет. В том числе подать ее необходимо для того, чтобы воспользоваться имущественным вычетом. Срок представления декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом. (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

02.05.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

при заполнении 3-НДФЛ декларации указываю сумму дохода 100.000 рублей, а какой выбирать код вычета (906 или 903) и какую указывать сумму вычета? Сумма продажи авто было 100.000 руб., срок владения авто менее 3 лет.

02.05.2017, 11:11

Доброго времени суток!

Соответственно, сумма вычета также 100 т.р. В общей сложности полагается вычет в сумме 250 т.р. согласно ст. 220 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.05.2017, 11:17

Составление письменных документов - платная услуга. При получении вычета по ст. 220 НК РФ закон предоставляет Вам право либо уменьшить доход на 250 т.р. либо уменьшить на свои расходы при покупке данного товара.

02.05.2017, 11:18