Права жены на наследство долгов мужа - возможные исключения
Есть такие случаи. Главный из них, это когда нет наследственного имущества и кроме долгов наследовать нечего. В этом случае, жена долги не наследует. Если же есть имущество, то жена наследует долги не более стоимости этого имущества.
То есть, если долг 1000000 руб., а имущество стоит 10000 руб. и жена его унаследовала - приняла наследство, то только этими 10000 руб. она отвечает по долгам мужа.
Вопрос достаточно объемный и требует объемных ответов. Кратко. 1. не совсем так. надо доказывать. Что вы были бы не согласны 2. это не долг 3. надо доказывать. Что скрывалась 4. не имеет значения 5.тогда и долги не унаследуете - верный ответ. 6. доля переходят по наследству вместе с его долгами 7. не имеет значения.
Вывод: см. п.5
Здравствуйте, Юля! Если Вы не вступаете в наследство после Вашего мужа, то Вы не должны платить его долги. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
При наследовании имущества к наследнику переходят и долги умершего в пределах стоимости наследуемого имущества. Не принимаете наследство, не платите по долгам. Исключение ипотека, залог и т.п., тут есть свои нюансы.
Вы и ребенок являетесь наследниками доли мужа в квартире наравне с его родителями. Если Вы не будете принимать наследство, то и долги наследовать не будете.
Если будете принимать - соответственно и и долги придется платить, даже если это его личные долги.
Юлия, добрый день.
Жена не будет нести ответственность по долгам мужа-наследодателя только в том случае, если она не примет наследство. Если наследство принято - она отвечает по долгам супруга в пределах стоимости унаследованного имущества.