Помощь в досрочном закрытии кредита и возврате страховки - что делать?
Помогите как правильно поступить? Купили машину (часть денег в кредит на 3 года + страховка в банке Плюсбанк). Сейчас после истечения 1 месяца появилась возможность закрыть кредит досрочно. Нужно ли закрывать кредит вместе с суммой страховки или нет?. И что делать, чтобы вернуть страховку. Понимаю, что 5 дней уже прошло, и месяц уже прошел.
Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).
Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.
Добрый день.
Закрывайте кредит на ту сумму, которая предусмотрена у вас в кредитном договоре. После чего пишите заявление о расторжении договора страхования им возврата оставшейся страховой премии.
В условиях подписанного вами договора кредита и страхования прописаны все условия, на которые вы осознанно соглашались.
Если в договоре страхования не прописаны условия возврата денег при досрочном погашении, то никто вам ее не вернет.
В течении 5-ти дней не всегда возвращаются страховку, если договор составлен правильно. Страхование-то условие кредитора и он не обязан давать кредит, если от страховки отказываются, т.к. давать кредит или нет-его право, а не обязанность.
Добрый день! При досрочном погашении кредита Вы вправе требовать возврата неиспользованной части страховой премии, напишите соответствующее заявление в банк
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!