Вопрос о взыскании неустойки по ОСАГО - от какой суммы рассчитывать – от всей выплаченной суммы или отчастей на разные даты?
Судился со страховой компанией по поводу невыплаты страхового возмещения, в период рассмотрения дела страховая выплатила страховое возмещение частично 26 сентября 2016 года. Остальную часть страховая выплатила лишь по исполнительному листу 26 ноября 2016 года. Вопрос: хочу взыскать со страховщика неустойку по ОСАГО за просрочку, мне рассчитывать от всей суммы страхового возмещения на дату последней выплаты, или часть суммы на дату 1 выплаты, а другую часть на дату последней выплаты?
Лучший ответ
Добрый день. Неустойка рассчитывается отдельно по каждому платежу. Т.е. отдельно на первую выплату и отдельно на вторую. Перед подачей иска необходимо обратиться к страховщику с претензией.
Спасибо за полезный совет!
Рассчитывать нужно в зависимости от дат оплаты. Т.е. у Вас будет на часть суммы до 1 выплаты и на другую часть - на дату последней выплаты.
Наконец-то все понятно, благодарю!