Как решить проблему с арестом карт в связи с задолженностями за коммунальные услуги, когда прописаны, но не проживает в квартире
Что можно сделать в данном случае, мы с сестрой и мамой прописаны в одной квартире, у каждого выделена доля, но мы с сестрой в квартире не живём а живет одна Мама там, деньги за коммунальные услуги мы с сестрой отдаём маме на руки а она в своё время идёт и оплачивает коммуналку. Но совсем недавно узнали что у неё образовался долг и нам с сестрой Приставы арестовали карты, мы принесли справку о том что карты у нас для детского пособия и арест сняли. Как быть в такой ситуации может возможен вариант как выписаться и тогда с нас не будут снимать образовавшиеся задолженности, ведь по факту мы платим за кВ и отдаём деньги маме, но получается что она нас подставила. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Здравствуйте. У вас там доли и выписка проблему не решит, обязанность по оплате будет вам все равно принадлежать. Продавайте свои доли, дарите, меняйте или сами оплачивайте ЖКХ с учетом перерасчета за период отсутствия. Согласно ст 155 ЖК РФ
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.