Смоленск, 02.05.2017, 12:56

Как противостоять брату-алкоголику - Где и как обратиться, чтобы выселить его из квартиры?

Вопрос №12471581 из г. Смоленск
опубликован 02.05.2017, 12:56
Как моей матери можно выгнать из квартиры своего сына, собственник она и мой сын (ее внук), брат прописан и проживает, он постоянно пьет, не работает, вымогает деньги, ночами не дает спать - то музыка очень громко, то кричит, выгоняет всех (еще бабушка с ними живет), ни за что не платит, лежал в наркодиспансере, кодировался много раз. Куда обратиться и с каким заявлением чтобы его или посадили или из квартиры выгнали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, если есть основания для такого признания. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

02.05.2017, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишить свободы его возможно только за совершение уголовного преступления. Что касается его выселения из квартиры, то уточните, не отказывался ли он от участия в приватизации данной квартиры?

02.05.2017, 12:58

Добрый день. Выгнать его у Вас ни как не получится, так как брат прописан и у него есть право проживания в квартире. По поводу громкой музыки - вызывайте участкового.

02.05.2017, 12:58

Можете обратиться в суд с иском о выселении. В частности, может быть указано как причина-нарушение правил проживания, угроза жизни, неоплата расходов. Но для этого надо документы подтверждающие собрать. Вызвать участкового пару раз, свидетелей. Суды, правда, на улицу редко выселяют, только в предусмотренных законом случаях. Но если у сына есть иная жил. площадь, то могут рассмотреть вопрос.

02.05.2017, 13:05

Чтобы выписать жильца из квартиры собственник должен обратиться в суд иском о снятии с регистрационного учета. Кроме того если Сын пьет и дебоширит надо вызывать полицию.

02.05.2017, 13:16

Полицию вызывали не один раз, они ил не приезжают вообще, или приедут посмотрят и уезжают. Им пока не убили дела нет.

02.05.2017, 13:19

Выселение возможно только в судебном порядке и при наличии оснований для этого. Мною вам был задан вопрос, на который вы не ответили.

02.05.2017, 13:23

Если полиция бездействует - обжалуйте. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

02.05.2017, 13:39

Да, извините, я и он отказались от приватизации и квартира в собственности 1/2 у мамы и 1/2 у моего сына.

02.05.2017, 13:24

В этом случае вы ничего не сможете сделать, выселить его невозможно, поскольку отказавшись от участия в приватизации, он приобрел право пожизненного пользования квартирой.

02.05.2017, 13:25

В таком случае у него есть право пожизненно проживать в данном жилом помещении, поэтому можете только в суде определить порядок оплаты коммуналки, чтобы в будущем кроме него, никто по его долгам не отвечал.

02.05.2017, 13:40