Как противостоять брату-алкоголику - Где и как обратиться, чтобы выселить его из квартиры?
Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, если есть основания для такого признания. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Лишить свободы его возможно только за совершение уголовного преступления. Что касается его выселения из квартиры, то уточните, не отказывался ли он от участия в приватизации данной квартиры?
Добрый день. Выгнать его у Вас ни как не получится, так как брат прописан и у него есть право проживания в квартире. По поводу громкой музыки - вызывайте участкового.
Можете обратиться в суд с иском о выселении. В частности, может быть указано как причина-нарушение правил проживания, угроза жизни, неоплата расходов. Но для этого надо документы подтверждающие собрать. Вызвать участкового пару раз, свидетелей. Суды, правда, на улицу редко выселяют, только в предусмотренных законом случаях. Но если у сына есть иная жил. площадь, то могут рассмотреть вопрос.
Чтобы выписать жильца из квартиры собственник должен обратиться в суд иском о снятии с регистрационного учета. Кроме того если Сын пьет и дебоширит надо вызывать полицию.
Полицию вызывали не один раз, они ил не приезжают вообще, или приедут посмотрят и уезжают. Им пока не убили дела нет.
Выселение возможно только в судебном порядке и при наличии оснований для этого. Мною вам был задан вопрос, на который вы не ответили.
Если полиция бездействует - обжалуйте. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).
Да, извините, я и он отказались от приватизации и квартира в собственности 1/2 у мамы и 1/2 у моего сына.
В этом случае вы ничего не сможете сделать, выселить его невозможно, поскольку отказавшись от участия в приватизации, он приобрел право пожизненного пользования квартирой.
В таком случае у него есть право пожизненно проживать в данном жилом помещении, поэтому можете только в суде определить порядок оплаты коммуналки, чтобы в будущем кроме него, никто по его долгам не отвечал.