Проблемы с регистрацией квартиры - ожидать постановку на кадастр или обращаться в арбитраж в рамках дела о банкротстве застройщика?
Куплена квартира по СУПТ. Дом введён в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи квартиры. На текущий момент в отношении застройщика введена процедура наблюдения по делу о банкротстве, но правила параграфа 7 не применяются (в карточке должника статус - Обычная организация). Дом не могут поставить на кадастр уже 5 месяцев с момента его ввода в эксплуатацию. Каким образом лучше признавать право собственности: ждать постановки дома на кадастр и в общем порядке подавать документы на регистрацию ИЛИ обращаться с иском в арбитраж в рамках текущего дела о банкротстве? Какие могут быть подводные камни?
Добрый день, Наталья!
Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции за признанием права собственности. Такие споры достаточно распространены в нашем регионе.
Добрый день.
Тут много вопросов, чтобы вам ответить необходимо смотреть какие есть документы на дом, на квартиру, как был введен дом в эксплуатацию. Лучше запишитесь на личную консультацию к юристам.