Можно ли управлять скутером до 50 кубов без прав, если через 3 месяца будет 16 лет.
Добрый день. Управлять скутером без прав и недостигших 16-летнего возраста нельзя. Право получения водительского удостоверения на категорию "М" принадлежит гражданам России, достигшим 16-летнего возраста. В отсутствии прав при езде на скутере налагаются штрафные санкции в сумме от 5 000 до 15 000 руб.
Начиная с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами.
Отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен административный штраф.