Какие документы нужны для предоставления в юстицию при продажи приватизированной квартиры квартиры.
Свидетельство о праве собственности либо договор приватизации, договор купли-продажи, паспорта, оплата госпошлины. Ну и заявления там заполните.
Документ-основание. Показывает, на основании чего у продавца возникло право собственности. Такими документами могут быть договора дарения, приватизации, наследства, купли-продажи. Эти бумаги хранятся непосредственно у собственника. В случае потери документов, можно запросить дубликат в регистрирующих органах. Без наличия документа-основания, сделку невозможно сдать на регистрацию. Свидетельство о государственной регистрации права или так называемая в быту «зеленка». Паспорта всех собственников недвижимости (копии всех страниц на сделку не требуются, регистратор сам лично проверяет оригиналы паспортов и вводит в программу сведения). Разрешение органов опеки на продажу квартиры. Этот документ получается в случае, если собственниками квартиры являются несовершеннолетние дети. Выдается разрешение по месту регистрации детей и в случае, если вы предоставили детям равнозначное по площади и условиям помещение. Согласие супруга/супруги на продажу квартиры (нотариально заверенное). Необходимо, если квартира, которую вы планируете продавать, покупалась в браке. Нет необходимости предоставлять согласие, если документом основанием является договор дарения, наследство или у супругов есть брачный договор. Доверенность. Если вы действуете за одного из собственников на основании доверенности, то необходимо на сделку предоставить оригинал доверенности на продажу квартиры. Договор купли-продажи (с будущими владельцами).
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: consultbook.ru