Индивидуальный предприниматель нуждается в юридической помощи по жалобе в арбитражный суд на назначение административного наказания

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Мне нужна юридическая помощь в составлении жалобы в арбиртражный суд на постановление о назначении административного наказания.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 1 ст 30.2 КоАП РФ, жалоба может быть подана как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 статьи 30.2).

При подаче жалобы уплачивать госпошлину не требуется.

Составить можете сами. Примерно так.

В суд г. …

Заявитель: … (ФИО)

Место жительства: … тел: …

Представитель заявителя: … (ФИО)

Место жительства: … тел: …

Заинтересованное лицо: … (наименование, ФИО должностного лица)

Адрес …, тел: …

Жалоба

на постановление об административном правонарушении

Постановлением … (указать должностное лицо, вынесшее постановление) N … от "__" ___ года заявитель привлечен к административной ответственности по ст. ___ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за … (указать основания наложения административного взыскания, например, «за нарушение правил…», «за нарушение требований…» и т.д.) в виде штрафа, ареста и т.д.

Заявитель считает постановление N … от "__" ___ года незаконным по следующим основаниям: … (изложить обстоятельства и доказательства).

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. ст. 254 - 257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Вариант 1:

отменить постановление от "___" ___ года N … и прекратить производство по делу вследствие … (наличие хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 КоАП РФ («малозначительность»), 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1) отсутствия события административного правонарушения;

2) отсутствия состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности или невменяемости физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмены закона, установившего административную ответственность;

6) истечения сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

- а также недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление).

Вариант 2:

Отменить постановление от "__" ___ года N … и вернуть дело на новое рассмотрение в … (указать правомочный орган, должностное лицо) ввиду существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Вариант 3:

Отменить постановление от "__" ___ года N … и направить дело на рассмотрение по подведомственности в … (указать орган или должностное лицо, правомочные рассматривать дело) ввиду вынесения постановления неправомочным органом (должностным лицом).

Приложения:

1. Постановление об административном правонарушении N … от "__" ___ года;

2. Доказательства, подтверждающие незаконность постановления N …;

3. Копии жалобы и приложенных к ней документов заинтересованному лицу;

4. Доверенность представителя от "__" ___ года N … (если жалоба подписывается представителем заявителя);

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___" ___ года Подпись заявителя (представителя): /ФИО/

http://logos-pravo.ru

Здравствуйте, Елена!

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности (часть 1 статьи 208 АПК РФ).

В соответствии с вышеуказанной нормой постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. К постановлениям, которые могут быть оспорены в арбитражном суде, относятся постановления о назначении административного наказания или постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Не подлежат рассмотрению в арбитражном суде заявления об оспаривании постановления прокурора о возбуждении административного производства, который заменяет собой протокол об административном правонарушении, который также не подлежит обжалованию.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности, что не ограничивает право его представителя и защитника на подачу такого заявления в рамках своих полномочий.

Елена, Вы можете обратиться к любому юристу для составления жалобы.

Одновременно уведомляю Вас о том, что данная услуга - платная.