LSN Messenger
Караганда, 02.05.2017, 16:56

Как получить архивные справки из российского архива для признания носителем русского языка

Вопрос №12472368 из г. Караганда
опубликован 02.05.2017, 16:56
Я выяснила, что при подаче документов на признание "носителем русского языка" понадобятся подтверждающие справки из российского архива. Закон о носителях русского языка еще не принят, но хотелось бы ускорить весь процесс получения архивных справок. Можно ли сделать это заранее и если да, то в какой форме посылать запрос в архив? В данный момент я живу в Казахстане. С уважением, Галина Алексеевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Алексеевна,

процедура признания "носителем русского языка" определена указанным ниже законом. Если вы соответствуете критерию-т.е. ваши родственники проживали на указанной в законе (!) территории-обращайтесь с письменными запросами в органы ЗАГС (гос. архивы) по месту их проживания. Контактные данные предоставлены в интернете.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

02.05.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить: нужны ли справки из обоих ЗАГСов Томска и Новокуйбышевска о моем проживании в России, если я родилась в Самарской области, в Новокуйбышевске (это записано в моем казахстанском удостоверении личности), жила в Томской области и Томске до 1977 года? Обязательно ли получать 2 справки для предоставления в Комиссию для получения статуса носителя русского языка? С уважением, Галина Алексеевна.

03.05.2017, 11:43

Доброго времени суток!

Это не обязательно, в рассматриваемом случае достаточно только одной справки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.05.2017, 12:30

Галина Алексеевна,

"я родилась в Самарской области, в Новокуйбышевске (это записано в моем казахстанском удостоверении личности)"-вам будет достаточно оригинального свидетельства о рождении (если оно сохранилось). в ином случае запросите его дубликат в органе ЗАГСа (по месту рождения), документ КЗ не пройдет.

03.05.2017, 12:37

Хочу уточнить: нужны ли справки из обоих ЗАГСов Томска и Новокуйбышевска о моем проживании в России, если я родилась в Самарской области, в Новокуйбышевске (это записано в моем казахстанском удостоверении личности), жила в Томской области и Томске до 1977 года? Обязательно ли получать 2 справки для предоставления в Комиссию для получения статуса носителя русского языка? С уважением, Галина Алексеевна.

03.05.2017, 11:43