Необходим ли каждому предпринимателю код ОКПО и как его получить?
В целях обеспечения ведения в системе государственной статистики Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области"
ОКПО предназначен для:
- обеспечения совместимости государственных информационных систем и информационных ресурсов о хозяйствующих субъектах;
- обеспечения межведомственного обмена информацией;
- обеспечения однозначной идентификации хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Российской Федерации;
- создания условий для формирования единого информационного пространства на территории Российской Федерации;
- обеспечения сопоставимости экономико-статистических данных;
- систематизации информации по единым классификационным признакам и их использования при прогнозировании социально-экономического развития страны, организации статистического учета и отчетности;
- применения в документации, используемой при межведомственном обмене информацией;
- обеспечения автоматизированной обработки информации.
2.2 Объектами классификации ОКПО являются хозяйствующие субъекты, к которым относятся юридические лица, их филиалы и представительства, организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, индивидуальные предприниматели.
Получить письмо с кодами статистики (ОКПО и др.) которые Вам присвоены при регистрации ИП вы можете в государственном органе статистики Росстат предварительно подав соответствующее заявление и оплавив сбор, формы заявлений и реквизиты представят по обращению либо см. на официальном сайте органа