Как решить проблему ареста карты из-за квартирного долга, если не являешься собственником и наследником?
Пристав имел право наложить арест. Вы зарегистрированы в квартире. А по решению суда долг взыскивается солидарно (у кого есть деньги, у того и снимают). Никто в этой квартире не наследник - она не приватизирована и принадлежит государству. Обращайтесь к приставу. Долг он все равно снимет у Вас, а затем и арест. А Вы можете в суд обратиться к двум проживающим с иском о взыскании их части долга.
Накладывать арест пристав не имел права, если не снимет добровольно, то можно через суд.
Сняться с регистрационного учета (выписаться) можно в любое время и независимо от наличия долгов.