Оценка юридической силы документа - досудебная претензия по факту повреждения груза в процессе перевозки
Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 22.12.2016) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"
VII. Порядок составления актов и оформления претензий
87. Претензии предъявляются перевозчикам (фрахтовщикам) по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного статьей 42 Федерального закона.
88. Претензия содержит:
а) дату и место составления;
б) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;
в) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;
г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;
д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;
е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладная, заказ-наряд с отметками и др.);
ж) фамилию, имя и отчество, должность лица, подписавшего претензию, его подпись.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.11.2016 N 1233)
(см. текст в предыдущей редакции)
89. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой - остается у лица, подавшего претензию.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Тут нужно смотреть претензии.
В каких случаях досудебная претензия не имеет юридическую силу?
Не обязательно в самой претензии указывать, что это досудебная претензия. Главное соблюсти требования к содержанию. Претензию нужно отправить по юрид. Адресу. Если в договоре указан почтовый адрес, то и по нему. Отправив претензию по электронной почте, вы рискуете услышать в последующем от перевозчика, что он никакие от вас документы не получал.