Как вернуть сумму за обязательное страхование в банке ВТБ 24?
Помогите пожалуйста!
Сегодня оформили кредит. Сказали про "обязательное" страхование, которое не обязательно. Сумма страховки 43% от суммы кредита. Как мне вернуть грамотно сумму за страховку? И возможно ли это? Банк ВТБ 24
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Нужно смотреть договор.
На что обратить внимание?
Вам необходимо уложиться в пятидневный срок - период охлаждения для возврата суммы, уплаченной страховой премии по договору добровольного страхования.