Кемерово, 03.05.2017, 04:39

Общий стаж 35 из них 15 по 2 сетке и 13 по району приравненному к северу во сколько лет пенсия.

Вопрос №12474030 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2017, 04:39
Общий стаж 35 из них 15 по 2 сетке и 13 по району преравненому к северу во сколько лет пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

03.05.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не тот вопрос задавал вопрос как сумируется неполный северный стаж с полным 2 списка.

03.05.2017, 19:38

Доброе утро Андрей Антонович, право на досрочную пенсию только в возрасте 55 лет, так как у Вас нет 20 лет работы в МКС, две льготы применить нельзя, но Вы можете претендовать на досрочную пенсию по пункту 1,6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ (северный стаж) суммировав Список 2 и МКС, в этом случае к фиксированной части пенсии будет применен северный коэффициент и размер пенсии будет больше.

04.05.2017, 10:17

По льготному горячему списку стаж выработал а северный только 13 лет как совместить 2 стажа

04.05.2017, 13:02

Андрей Антонович, к северному стажу суммируется стаж по Списку 2, если это разные периоды работы, и пенсия назначается по северному стажу с применением северного коэффициента. Это правило определено Постановлением Правительства от 11.07.2002 г. №516.

04.05.2017, 13:32