Как поступить, если банк требует выплатить кредит, на который вступило право наследования после смерти сестры в юном возрасте?

• г. Павлодар

У меня умерла сестра в 27 л. Взяла кредит. Через два года банк звонит мне и говорит что я должен выплачивать так как я вступил в право наследования. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

При принятии наследства наследник принимает также долговые обязательства наследодателя. Для начала ознакомьтесь с договором, возможно истек срок исковой давности. Требуйте документы, подтверждающие что сестра платила по договору. Нужно выяснить есть ли задолженность и ее размер.

При отсутствии страховки и в случае выдачи кредита без поручителей единственно правильным решением для себя финансово-кредитное учреждение видит предъявление претензий наследникам умершего. При отказе наследников от имущества заемщика или при отсутствии наследуемого имущества задолженность по кредитному договору просто списывается

Долг по кредиту после смерти заемщика оплачивают наследники, мера ответственности которых равна доли в наследстве усопшего. Об этом говорит Гражданский кодекс РФ, а конкретнее – его статья 1175. Порядок погашения кредитного долга необходимо обсудить всем наследникам ДО вступления в свои права, в противном случае распределять обязательства усопшего придется в рамках судебного производства.