Хабаровск, 03.05.2017, 08:19

Удержание суммы на социальные страхования при больничном по беременности и родам - право работодателя?

Вопрос №12474512 из г. Хабаровск
опубликован 03.05.2017, 08:19
Собираюсь уходить на больничный по беременности и родам. Работаю на предприятии ОАО "РЖД". При трудоустройстве заключила договора с негосударственным пенсионным фондом " Благосостояние", а также с Роспрофжел (Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей), каждый месяц с моей заработной платы удерживалась определенная сумма. ВОПРОС-имеет ли право работодатель с суммы которую переведет соц. стах. Компания на счет предприятия за больничный по беременности и родам удержать деньги на "благососояние" и "Роспрофжел"
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вашего пособия по беременности и родам не вправе удерживать деньги на "благососояние" и "Роспрофжел". Это запрещено Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В случае незаконного удержания Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя. Даже Ваше намерение это сделать, может удержать работодателя от незаконных действий, т.к. грозит ему прокурорской проверкой. А кому это нужно? Предупредите работодателя о своих намерениях. Удачи.

03.05.2017, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В отношении "Балгосостояния" не имеет права. В отношении Роспрофжел - нужно смотреть условия Вашего договора (ст. 421 ГК РФ). Там должно быть указано с каких сумм могут переводить. Но тоже думаю, что навряд ли может (Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

03.05.2017, 08:22

Выплата пособия по беременности и родам предусмотрена нижеуказанным федеральным законом. Это пособие не является вашей заработной платой, у него совершенно другое целевое назначение поэтому Ваш работодатель не имеет права удерживать с этих денег и делать затем перечисления в Благосостояние Роспрофжел Не думаю, что в ваших договорах есть такое условие о том, что отчисления возможны не только с заработной платы и иных выплат работку

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

03.05.2017, 08:38

Как указано в Распоряжении ОАО "РЖД" от 12.05.2011 N 1026 р (ред. от 24.01.2014) "Об утверждении рекомендаций о порядке налогообложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами выплат в пользу работников дочернего общества ОАО "РЖД"

Исчисление страховых взносов с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации, производится согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Исходя из данного распоряжения, и норм законодательства, удержание из пособий не производится, если договором не согласовано иное.

03.05.2017, 08:50

С пенсий пособий и прочих подобных начислений никаких удержаний делать права не имеет никто и даже работодатель

см Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

03.05.2017, 09:03

Пособие - не зарплата.

Поэтому ничего не может удержаться с декретных.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 11 гарантирует получение на руки того, что указано:

"Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка."

03.05.2017, 10:00

А как вести себя с работодателем, если он не спрашивая удерживает деньги на негосударственный пенсионный фонд?)

03.05.2017, 10:53

В прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре или суд обращаться на работодателя в течение 3 месяцев с момента нарушения прав работника.

03.05.2017, 11:16