Юридическая сила расписки при разных почерках в ней
Имеет ли расписка в получении денежных средств юридическую силу, если в расписке разные почерка? Бланк заполнял один человек (человек кто дал деньги), а подпись другого человека (кто получил деньги)
Да, такая расписка имеет юридическую силу, она может быть и напечатана, т.к. главное в ней-подпись заемщика. Если он будет отрицать получение денег по такой расписке-то необходимо назначать почерковедческую экспертизу. На будущее-такие расписки нужно составлятьв присутствии свидетелей.
Здравствуйте! Если подпись верная, человек ее признает либо не признает, но ее легитимность доказана экспертизой, то расписка безусловно имеет юридическую силу.
Если не возвращают долг, то обращайтесь в суд. Если должник будет отрицать факт того, что это его подпись, то пусть он же и заявляет ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.
Имеет, просто Вам необходимо идентифицировать подпись заемщика в суде и привести пару свидетелей, которы подтвердят, что Вы действительно дали в долг деньги
Расписка должна быть написана собственноручно, лицом получающим деньги, это связано с тем, что человек осознает когда пишет тот или иной документ и заверяет его своей подписью, а просто подпись можно получить и на чистом листке бумаги, далее ручка должна быть синей, и еще снять копию с расписки и получить на копии подпись о том, что данное лицо расписку получило.
Данная расписка имеет юридическую силу. По ней можно взыскать сумму через суд с лица подписавшего ее. Расписка теряет свою силу лишь в том случае если пошло 3 года с момента ее написания и долг уже в суде взыскать невозможно, т.к. заявляется ст. ГК РФ о пропуске срока исковой давности и судья отказывает в иске.
Карина. Добрый вечер. Все зависит от содержания расписки. Кредитор в суде подтвердит свой почерк, а должник если не признает иск, возможно придется назначать почерковедческую экспертизу подписи
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела..