Северный стаж и пенсионный возраст - влияют ли неполные северные годы на выход на пенсию?
Мне 46 лет. По первому списку отработано 15 лет, что дает право выйти на пенсию с 50 лет. Но еще есть 11 лет северного стажа. Во сколько лет могу идти на пенсию и суммируются ли эти два стажа если северные выработаны не в полном объеме (15 лет)
Лучший ответ
Добрый день Сергей, северный стаж и Список 1 суммируются, но право на применение двух льгот у Вас нет, так как нет 15 календарных лет работы в РКС (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ).
Спасибо, что проконсультировали!