Москва, 03.05.2017, 11:40

Сохранятся ли льготы по оплате коммунальных услуг при увольнении по сокращению штатов или выходе на пенсию?

Вопрос №12475458 из г. Москва
опубликован 03.05.2017, 11:40
Сохранятся ли у меня льготы по оплате коммунальных услуг если я буду уволена по сокращению штатов или мне нужно увольняться в связи с выходом на пенсию? В настоящее время я работающий пенсионер и данной льготой пользуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Субсидии по оплате коммунальных услуг предусмотрены ст. 159 ЖК РФ. Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, то можете пользоваться. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

03.05.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сохранение коммунальных льгот

Сохранятся ли у меня льготы по оплате коммунальных услуг если я буду уволена по сокращению штатов или мне нужно увольняться в связи с выходом на пенсию? В настоящее время я работающий пенсионер и данной льготой пользуюсь.

03.05.2017, 12:18

Это не имеет значение, поскольку льгота предоставляется независимо от ваших доходов, в силу того. Что вы - ветеран или инвалид и т.д.

03.05.2017, 12:22

Субсидии пенсионерам рассчитываются индивидуально и привязываются к величине дохода и расходам на коммунальные услуги. Постановления Правительства РФ №761 Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Если более 22 % своего дохода пенсионер тратит на коммунальные-субсидии предоставляют.

Также вне зависимости от дохода-отдельным категориям пенсионерам (это могут быть инвалиды или ветераны труда)

03.05.2017, 12:23