Вопрос об удержании суммы налога на путевку в лагерь - возможность отклонить схему удержания в ОАО РЖД
Здравствуйте. Если путевка оплачена из членских взносов, она не облагается НДФЛ на основании п. 31 ст. 217 Налогового кодекса.
Если профсоюз оплачивал путевки за счет иных средств, например целевых средств работодателя, на их стоимость нужно начислить НДФЛ. Независимо от того, кому путевки предназначены - членам профсоюза или нет (Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/6-420).
Так как профсоюз не может удержать налог, он должен уведомить об этом налоговую инспекцию и подать на работника, получившего путевку, справку по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).
В Вашем случае, скорее всего, вторая описанная ситуация, поэтому и предлагают Вам уплатить сумму НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))