Сызрань, 03.05.2017, 13:51

Как составить декларацию на продажу земельного участка после истечения трехлетнего срока?

Вопрос №12475739 из г. Самара
опубликован 03.05.2017, 13:51
В апреле 2014 года я продал гараж. В апреле 2017 года из налоговой пришло уведомление на обязательное декларирование (продажа зем. участков) С этим письмом я пошел в налоговую где мне сказали что сумма за которую я продал гараж не значительная и налогом не облагается но декларацию нужно составить. Мне так-же сказали что у меня после продажи должны были остаться копии договора о продаже данного имущества. Но нотариус у которого мы оформляли сделку мне ни каких копий не дал и ни о чем не предупредил. Что мне делать? Тем более что срок в 3 года уже прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок исковой давности применяется судом. Налоговую декларацию о доходах Вы должны были подать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, т.е. до 30.04.2015, поэтому трехлетний срок не истек. За неподачу декларации в установленный срок - штраф.

Подайте декларацию, заявите о доходе и о предоставлении имущественного вычета в размере дохода, если он менее 250 тыс. руб. Иначе получите требование об уплате налога с дохода от продажи имущества.

Удостоверенную копию договора можете получить в Росреестре (там, где регистрировали переход права собственности на гараж).

03.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок исковой давности по неуплатам налогов в соответствии с НК РФ составляет не три года, а четыре... так как отчетность производится в апреле-мае за прошлый год...

03.05.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Декларацию нужно подать в любом случае, приложить копии нужно обязательно. Обратитесь к нотариусу, он вам предоставит заверенную копию.

03.05.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да я обращался в ту нот. контору где оформляли сделку и мне помощница нотариуса сказала что у них нет этих документов и их нужно где-то восстанавливать в другом месте уже за деньги. Это вина нотариуса что у меня нет копии тех документов или так и должно быть? Я не торгую гаражами каждый день, могу не знать!

03.05.2017, 14:26

Вы можете обратиться за копией договора в регистрационную палату-именно туда вы сдавали договра купли продажи на государственную регистрацию. У них имеется регистрационное дело на каждый объект недвижимости по которому проходили сделки с 1998 года.

03.05.2017, 14:29

Да я обращался в ту нот. контору где оформляли сделку и мне помощница нотариуса сказала что у них нет этих документов и их нужно где-то восстанавливать в другом месте уже за деньги. Это вина нотариуса что у меня нет копии тех документов или так и должно быть? Я не торгую гаражами каждый день, могу не знать!

03.05.2017, 14:26

Доброго времени суток!

В данном случае это не вина нотариуса. Копию запросите в органах Росреестра по месту регистрации

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.05.2017, 14:30

Если документы в Росреестр подавал нотариус, она должна была вам передать копию договора. Теперь, чтобы получить дубликат, нужно оплатить гос. пошлину.

03.05.2017, 14:32