Может ли быть возбуждено уголовное дело по статье 177 при задолженности по солидарному долгу и наличии исполнительного листа, если должник планирует свадьбу за границей через полгода?

• г. Нижний Новгород

Если задолженность по солидарному долгу 46 тысяч рублей, не гасится, исполнительный лист заканчивается через 4 месяца, При этом у должника свадьба за границей через полгода, пристав об этом знает. Может ли быть возбуждено уголовное дело по 177 статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не может быть возбуждено.

Судебный пристав, может вынести постановление об ограничении выезда должника за пределы РФ.

Исполнительный лист не может закончиться через 4 месяца.

В случае невозможности взыскания, исполнительное производство может быть прекращено, но взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист к исполнению.

Доброго времени суток!

В данном случае не усматриваю вообще никаких оснований для возбуждения уголовного дела

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Анастасия,

аккуратно "поделитесь" с взыскателем информацией (о предстоящем радостном событии у должника). далее дело техники.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.