Возможности и перспективы подачи иска в суд за пользование чужими денежными средствами, даваемыми по договору займа в 2006 году

В 2006 году давал по Договору займа деньги в долг заверенные нотариально. Надеялся что должник вернет. Могу ли я подать на него в суд за пользование чужими денежными средствами с 2006 года по настоящее время по ставке рефинансирования выданной ЦБ РФ или с учётом срока давности уже ничего не вернуть?
Лучший ответ

Уважаемый Виталий Михайлович! Напоминаю Вам, что согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата суммы займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается ст. 196 Кодекса в три года. Правила по определению начала течения срока исковой давности содержатся в ст. 200 Кодекса.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Из содержания приведенных норм можно сделать вывод, что в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается не со времени возникновения обязательства, а с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности.

При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа - 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока.

Подробнее об этом см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2005 г. N 59-В 04-8, www.supcourt.ru

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Прошел срок исковой давности (более трех лет), уже ничего не вернуть. Что же вы раньше не обратились в суд.

Благодарю Вас!

Нет, не можете. Три года с момента даты, когда должник должен был вернуть Вам деньги по договору займа, уже давно прошли. Вы опоздали. Надо было все делать вовремя.

Спасибо за полезный совет!