Спор о требуемом документе для прописки родственника в доме с несколькими собственниками

Вопрос №12476108 из г. Барнаул
опубликован 03.05.2017, 16:27

В доме 4 собственника, один хочет прописать родственника, что нужно от других собственников - нотариально заверенное Согласие на регистрацию или заявление на согласие, в паспортном столе сказали что заявление, а нотариус говорит, что всегда выдавал согласие, так все-таки какой документ правильный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не надо никаких заверений, достаточно простого согласия в паспортном столе, а нотариус просто проголодался.

03.05.2017, 16:32

Не все собственники живут в городе, поэтому нужен нотариус...

03.05.2017, 17:35

Здравствуйте, Регина.

Не нужно нотариально заверенных согласий от всех сособственников.

Согласно ст.30 ЖК РФ:1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст.31 ЖК РФ:1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Пусть спокойно прописывает своего родственника через портал Госуслуг.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.05.2017, 17:43

И в мфц и в паспортном столе требуют либо присутствия всех собственников либо нотариально-заверенных согласий...

03.05.2017, 18:55

Регина.

Есть постановление КС РФ от 02.02.98 г., согласно которому органы регистрационного учета не вправе решать, регистрировать гражданина или нет, их функция - принять документы. А вот если Вы получите отказ в регистрации, то Ваше право обжаловать его в суде.

И постановление Правительства РФ от 15 августа 2014 г. N 809

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Удачи Вам.

03.05.2017, 19:12