Пенсионер устроился на работу официально, но не уведомил пенсионный фонд - есть ли легальность в выставлении долга?
Я пенсионер, устроилась на работу официально. Но не знала, что нужно было сообщать в пенсионный фонд. Хотя моя организация отчисляет туда деньги. Сейчас размер моей пенсии 6 тыс рублей и доплата как малоимущей семье 2300. пенсионный фонд выставляет мне долг в размере 30 тысяч. Это легально?
Здравствуйте! Если не уведомили ПФР о трудоустройстве, то обязаны вернуть федеральную доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе. Действия Пенсионного фонда правомерны.
Добрый вечер, Когда пенсионер уволится, тот же работодатель обязать проинформировать пенсионный фонд об этом факте. Да и отчисления в пенсионный фонд сразу же прекращаются. Обычно пенсионерам при увольнении говорят о том, что в пенсионный фонд им ходить не нужно. Следовательно если отчисления в ПФР идут автоматически то и сообщать им их не нужно, данную ситуацию можно изложить в виде жалобы и подать в прокуратуру а так же показать что отчисления от работодателя были соответственно долг признать не действительным.