LSN Messenger
Москва, 03.05.2017, 21:04

Продана дача в 2016 году. В пользовании с 2014 года. Цена продажи по договору 1 млн. руб Надо ли платить налог с продажи?

Вопрос №12477125 из г. Москва
опубликован 03.05.2017, 21:04
Продана дача в 2016 году. В пользовании с 2014 года. Цена продажи по договору 1 млн. руб Надо ли платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Раз в собственности менее 3 лет, то налог с продажи платить нужно, однако можно воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей, поэтому при данном вычете, платить Вам не нужно, но нулевую декларацию подать нужно, причем нужно было до 30 апреля 2017 года.

03.05.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии с нормами статьи 208 НК РФ, продажа любой недвижимости облагается НДФЛ. Исчисляется данный налог по ставкам: 13%, если продавец недвижимости — налоговый резидент; 30%, если продавец — нерезидент. Освобождаются от уплаты НДФЛ с продаж дач и участков, что приобретены до 01.01.2016 года, налоговые резиденты, владевшие соответствующими объектами в течение 3 лет и более.

03.05.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

У меня сумма продажи всего 1 млн руб.

03.05.2017, 21:32

Здравствуйте! Нет, налог с продажи дачи стоимостью 1 000 000 платить не нужно, но декларацию подать обязательно. Всего доброго!

03.05.2017, 21:33

Дополню свой ответ Выше, не заметил Ваше уточнение, у Вас срок пользования с 2014 года, а продажа в 2014 году, в любом случае несмотря на сроки подавайте декларацию, укажите сумму и вычет, у Вас в итоге выйдет по налогу 0.

03.05.2017, 21:39

ИЗВИНИТЕ А НОВЫЙ ЗАКОН? ТЕПЕРЬ БУДУТ ПО КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ платить налог?

03.05.2017, 21:38

Продать можно и ниже кадастровой стоимости но не более 70 процентов от нее, налог платиться с той суммы, за которую продано недвижимое имущество.

03.05.2017, 21:40

Нет, по той цене, по которой продали. Но если сумма явно занижена, то в налоговой будут считать 70% от кадастровой стоимости.

03.05.2017, 21:41

Налог будет исчисляться от суммы, указанной в договоре, если стоимость указана не ниже чем 70% кадастровой стоимости квартиры, согласно ст 217.1 НК РФ.

03.05.2017, 21:44