Сроки подачи документов в УФМС для переселения на ПМЖ в Россию после получения разрешения на выезд в РФ в Казахстане
Здравствуйте!
Если вы уже получили Свидетельство участника государственной программы, то вам наверное разъясняли, о том, что оно действительно 3 года. А после получения разрешения на выезд, выехать вы должны в течение трех месяцев.
После того, как вы приехали на территорию заселения, вам необходимо обратиться в УФМС и встать на регистрационный учет как участник программы.
Согласно действующему законодательству рассмотрение вашего заявления на получение российского гражданства не должно превышать, в общем случае, 6 месяцев, плюс 1 месяц принимается на доставку извещения. На практике, сроки получения российского гражданства варьируются и, для большинства случаев, составляют порядка 6—8 месяцев. Впрочем, уже на 6-м месяце можно сходить и поинтересоваться о состоянии вашего заявления. Для граждан Казахстана, Белоруссии и Киргизии установлен меньший срок – предельное время рассмотрения их заявления не должно превышать 3-х месяцев.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru
Вот и считайте, РВП вы ждете 2 месяца после подачи заявления, гражданство три месяца.