Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления договора дарения.

• г. Армавир

Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления договора дарения на часть приватезированой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Дарение возмоно в простой письменной форме и подлежит регистрации в учреждении ю стиции. Нотариальная форма по желанию. Докуменгты спрашивайт у всамого нотариуса.

Уважаемый Константин.

Если данная квартира находится в общей долевой собственности нескольких лиц, или после заключения договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан без определения долей в праве общей собственности на квартиру, имело место последующее соглашение участников общей собственности на жилое помещение (квартиру) об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру, то для заключения договора дарения доли в праве общей собственности на квартиру Вам будет необходимо представить нотариусу следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность дарителя.

2. Документ, удостоверяющий личность одаряемого.

3. Договор приватизации квартиры; соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру (если последнее было заключено сособственниками квартиры).

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю квартиры.

5. Копию технического паспорта квартиры (выдаётся БТИ).

6. Справку об инвентаризационной стоимости доли квартиры (выдаётся БТИ – срок действия справки 1 месяц с даты выдачи).

7. Выписку из домовой книги (выдаётся РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ).

8. Копию финансово-лицевого счёта.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в комитете регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,