Способы замены водительских прав при получении ВНЖ в РФ для гражданина Украины

• г. Ливны

Я гражданин Украины, проживаю в РФ имея РВП (уже оформлено ВНЖ, осталось получить). Два года назад я прошел обучение в автошколе и получил водительские права, срок которых был установлен до даты истечения РВП. На тот момент в ГАИ сказали что для замены прав при получении в будущем ВНЖ понадобится только оплата гос. пошлины. В пятницу я буду получать ВНЖ, соответственно надо заменить ВУ.

Для замены прав - есть необходимость проходить мед. осмотр заново, или достаточно оплаты гос. пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Юрий,

срок действия справки с 2014 года равняется 2 годам для тех водителей, которые управляют собственным автомобилем.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;