Действителен ли договор дарения имущества в случае развода, если участок был оформлен на мужа?
Скажите пожалуйста, я в браке, муж по договору дарения подарил участок, который считается совместно нажитым имуществом. Участок был оформлен на него. Будет ли действителен договор дарения, если мы разведёмся?
Да, договор дарения будет действителен. Муж подарил совместно нажитое имущество - земельный участок с вашего письменного согласия, иначе быть не могла в порядке ст. 34 СК РФ. Раз вы согласились со сделкой, то не сможете ее оспорить..
А если часть участка принадлежала мне, как совместно нажитое имущество, а я по закону не могу быть и дарителем и одаряемой одновременно, договор дарения всё равно останется действительным?
А он участок вам подарил? Тогда у вас должен был быть оформлен договор определения долей и дарения доли участка, т.е. он вам должен был подарить 1/2 долю. Но даже если договор оставлен не вполне верно, суд в данном случае не признает его недействительным, так как воля сторон была именно такова - оформить дарение.