Советы по разделу имущества - подавать заявление на развод или приватизировать квартиру сначала?
Как поступить в данной ситуации:
Супруги, состоят в браке более 30 лет. Живут в кооперативной квартире, которую получил муж по месту работы, но в качестве первого взноса предприятию была отдана квартира, доставшаяся жене от бабушки.
В настоящее время жена, пережившая инсульт и являющаяся практически инвалидом, хочет развестись с мужем, страдающим алкоголизмом и практически потерявшим работу.
Посоветуйте:
Подавать заявление в суд на развод и раздел имущества, до того как квартира будет приватизирована на имя мужа (он настаивает на этом условии) , или сначала получить документы на приватизацию, а потом развод и раздел.
Уважаемая Татьяна! Приватизация в вашем случае не причем. Нужно Вашему мужу получить справку о выплате пая, зарегистрировать факт выплаты пая в росреестре, а затем делить право собственности через суд..
Сначала получить документы на приватизацию, поскольку на данный момент до приватизации он собственником не является, вот как будет собственником так поделите.
Здравствуйте Татьяна. Кооперативную квартиру приватизировать не нужно, она и так должна быть оформлена в собственности. Сначала нужно оформить развод у мирового судьи и, а потом делить имущество в районном суде
Проследите за тем, чтобы все супруги были включены в приватизацию, чтобы иметь право на свою долю, т.к. имущество приобретенное в браке на безвозмездной основе одним из супругов, является его личной собственностью и разделу не подлежит.