Брат несет ответственность за аварию с чужой машиной и ведет переговоры с потерпевшим для избежания суда
Можно ли избежать суда-все будет зависеть от следователя ведущего дела Согласится ли он на основании ст 25 УПК РФ вынести Постановление о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон На практике следователи крайне неохотно идут на такой шаг, оставляя суду решение этой проблемы.
Зависит от степени тяжести.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Нет суда уже не избежать, можно только в суде заявить о примирение сторон, что обезопасит виновного от сурового наказания.