Вопрос о правах собственности на водоразборную колонку и вопросы оплаты отдаленного водоснабжения

Вопрос №12478753 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2017, 09:59

Живу и прописана в городской квартире, имею дом по наследству в хутор, п ользуюсь летом набегами как дачей. Холодное водоснабжение во дворе от центральной сети, которая тоже проходит через мою территорию задолго до приобретения дома, то есть имеет место быть не соглашённый сервитут вопрос: считается ли колонка водоразборная моей, ,собственностью и с какого расстояния от сети до колонки начинается оплата.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста, Галина, т.е. у Вас оформлено право собственности на земельный участок, сделано межевание с выносом точек на местности? Правильно? И трубы с колонкой находятся на Вашем земельном участке? Важно, чтобы у Вас были все документы на землю и все были оформлены правильно.

10.05.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь в водоканал и возьмите акт разграничения балансовой принадлежности, в котором будет указано до какой точки чья собственность. Оплата производиться не за метры, а за потребленный ресурс.

05.05.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Этот юрист сам -то понял, что сказал?

Трасса холодного водоснабжения, идёт через мой двор--сервитут, периодически аварийно затапливает., сад и огород, колонка во дворе, труба под землёй непосредствено --от центральной, всё на моей територии. Договора на принятие колонки в собственность нет, но ремонт прорыва трассы в В МОЁМ САДУ--ОГОРОДЕ оплачиваю я,НО юрист Роман ответил с раздражением как рядовой--не обученный. Благодарю за внимание.

08.05.2017, 09:26

Уважаемая Галина Яковлевна, сервитут должен быть документально оформлен. К тому же Вы имеете право требовать плату за пользование частью Вашего участка. Мой коллега верно Вам ответил, что для прояснения ситуации Вам следует всё-таки обратиться в организацию, которая является поставщиком воды. Если у них имеются документы, то Вам должны предоставить их копии. Если же документов нет, Вам следует обратиться с заявлением о проведении разграничения балансовой принадлежности. И в этом случае будет решаться вопрос о том, в чью собственность перейдёт колонка и труба, находящаяся на Вашем участке.

08.05.2017, 09:42

Юрист Роман Михайлович ответил вам кратко, ясно и лаконично на поставленный вопрос. Акт о разграничении балансовой принадлежности -

это документ, который укажет вам то место, с которого начинается ваша собственность (зона вашей ответственности). Обычно это или первое запирающее устройство (кран), или место приварки к центральной трубе.

Вам было предложено обратиться в водоканал для получения этого документа, чтобы была возможность ответить на вторую половину вашего вопроса: "с какого расстояния от сети до колонки начинается оплата?". Так как такая постановка вопроса не предполагает какой-либо ответ вообще, из-за его неправильной формулировки, посмел предположить, что вы хотели узнать кто должен платить за ремонт трубы. Вот мы приходим к тому, что вам необходим акт о разграничении балансовой принадлежности, так как все расходы по ремонту осуществляются за счёт того лица, в зоне ответственности которые произошёл прорыв.

08.05.2017, 10:16

Благодарю вас эа консультацию, за то, что уловили главное, ключевое слово-сервитут и " как с этим бороться", потому что, когда водовод идёт"себе," мимо моего домовладения, определить куда платить и определить балансовую принадлежность не сложно. Согласна, господин АпостоловР. М.был лаконичен, сухо раздражен и не уловил главного. Краткость не всегда "сестра таланта", увы.

10.05.2017, 20:05