Пользователь 9111.ru
Юрга, 16.03.2011, 13:35

Он состоял на тот момент во втором браке (не моя мать) и у него было 2 взрослых ребенка, я и мой младший брат.

Вопрос №1247909 из г. Юрга
опубликован 16.03.2011, 13:35
Наша проблема заключается в следующем: 3 года назад скончался мой отец. Он состоял на тот момент во втором браке (не моя мать) и у него было 2 взрослых ребенка, я и мой младший брат. В момент составления завещания отец находился в недееспособном состоянии (паралич левой стороны тела, нарушение речи, провалы в памяти). Супруга в добавок его до инфаркта и после подпаивала, с целью наследования всего имущества (2 комнатная квартира и гараж капитальный). У мачехи есть 3 ое детей. Вопрос: имеем ли мы право и возможность ли с братом оспорить завещание и получить долю или все имущество отца, без права перехода наследования к детям мачехи. Были бы признательны за ответ! С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина Анатольевна,

если Вам удастся доказать в суде, что на момент составления завещания завещатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить, то завещание будет признано недействительным на основании ст. 177 ГК РФ. Как правило, по таким делам требуется судебно - психиатрическая посмертная экспертиза.

16.03.2011, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сейчас выяснилось, что отец написал дарственную на мачеху. Как быть в этом случае?!

16.03.2011, 14:24

Признавать договор недействительным по тем же основаниям.

16.03.2011, 14:26