Могут ли приставы наложить арест на мою банковскую карту, если я не проживаю по месту прописки?
Здравствуйте.
Могут наложить арест, т.к. вы несете ответственность по долгам солидарно с собственником, т.к. зарегистрированы по данному адресу.
Приставы могут наложить арест на банковскую карту, так как по долгам вы несете солидарную ответственность с вашей матерью.
Если вы просто прописаны и не собственница то на вашу банковскую карту арест не наложат, на собственника имущество и средства могут наложить арест.
Для наложения ареста на денежные средства на банковской карте пристав должен иметь исполнительный документ суда (исполнительный лист или судебный приказ), который выдается только после процедуры судебного рассмотрения заявления кредитора.
Суд уведомляет ответчика о поступившем заявлении кредитора. Ответчик вправе представлять свои возражения. Ответчиком является гражданин, который вписан в лицевой счет как плательщик коммунальных платежей.
Если почта в квартиру поступает регулярно и судебных извещений не было, то скорее всего за взысканием в суд кредитор еще не обращался. Но бывает и так, что почта не доходит.
Поэтому нужно посмотреть свои ФИО на сайте службы приставов в разделе должники - если и там нет сведений о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, тогда пристав не будет взыскивать деньги с Вашей карты.
Дом является муниципальным, и кроме нас в нем прописаны еще ее братья и сестра, но у мжительства так как учусь в другом городе
Здравствуйте! Все, кто зарегистрирован по данному адресу обязаны платить за проживание, поэтому, если возникнет вопрос и будет возбуждено исполнительное производство по взысканию долгов, спросят со всех, кто там зарегистрирован. Арест счетов должника это одна из мер по взысканию, применяемых судебными приставами.