Каков период начала декретного отпуска для ИП - с 30 недели беременности или с даты рождения ребенка?
Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск предоставляют с 30 недели беременности, Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Добрый день! В 30 недель беременности конечно, не с даты рождения ребенка.
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Декретный отпуск по Трудовому кодексу РФ с момента оформления вам больничного по беременности и родам, а не с рождения ребенка.
С зо недель больничный и для налоговой? Чтобы не платить страховые взносы в фиксированном размере? Не с даты рождения ребёнка?
Если деятельность ИП не ведет, то уплачивать страховые взносы в период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком не нужно. В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ разъясняется, что индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.В пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ указывается, что индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию. В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона N 167-ФЗ страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Законом N 212-ФЗ.