Казань, 05.05.2017, 09:31

Перспективы проживания в частном доме - финансовая недоступность соципотеки и жизнь в городе

Вопрос №12480096 из г. Казань
опубликован 05.05.2017, 09:31
Я с двумя детьми и мамой прописаны в частном доме (дом деревянный, 1952 г. застройки). Расположен в разъехавшейся 20 лет назад деревне. Дом приватизирован моей сестрой. В данный момент в деревне один жилой дом, и наш. Естественно, в нём мы не живём, живём, работаем и учимся в городе, в студенческом общежитии, по месту работы. Есть ли у нас какие-либо перспективы?. Соципотека нам недоступна финансово. Спасибо. 89093098615
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не имеете в собственности жилья и не пользуетесь жильём по договору социального найма, то можете обратиться с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении.

05.05.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу ли я чуть-чуть продолжить? У нас абсолютно ничего нет. Чтобы чуть-чуть теплить себя надеждой о собственном жилье нужен документ, признающий ветхий статус жилья. Мы его должны оформить за свой счёт, или есть другая возможность. То есть самостоятельно нанять экспертную комиссию или эту услугу нам должны предоставить, и кто?. Огромное спасибо.

05.05.2017, 10:17

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о проведении обследования на признание жилья пригодным/непригодным для проживания. Это обследование проводится комиссией при администрации бесплатно.

05.05.2017, 10:44

Это последнее. Так как дом деревенский, то нам заявили, что в администрации города, к которому относилась бывшая деревня, саму экспертизу не проводят, они лишь подписывают уже существующий документ о признании дома ветхим. А обследование мы должны произвести в частном порядке. Где же истина? Экспертиза стоит 9 т. р. Извините, спасибо.

05.05.2017, 11:14

Уважаемая Лариса Васильевна, существует специальный порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Он утверждён Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 4. В соответствии с этим порядком

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 (1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Администрация отказывает Вам незаконно. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

05.05.2017, 11:24