Как сменить лицевой счет и начать платить за счетчик при покупке квартиры с долгом предыдущего владельца?
Мы купили квартиру, и при поверке счетчика выяснилось, что предыдущий владелец не доплачивал по одному счетчику, поэтому набежала круглая сумма. Вопрос: имеем ли законное право сменить лицевой счет и начать платить с момента проживания?
Так называемый "лицевой счёт" менять не будут. Он закреплён именно за жилым помещением, а не за тем или иным собственником этого помещения.
А долги предыдущего собственника - это ЕГО долги, к которым Вы не имеете никакого отношения.
Пусть УК (ТСЖ или ЖСК) ищет своего должника, коли они не "уследили"..
Здравствуйте! Если есть возможность пусть прежний собственник оплатит долги, Вам будет меньше головной боли, но в любом случае при покупке могут с нового собственника требовать лишь долги по взносам в фонд капитального ремонта.
Спасибо за ответ! Пока акт передачи квартиры не подписан. Так что пусть риэлтер разруливает эту ситуацию. В случае чего обратимся к Вам.
Нет, там просто неправильно заполняли показания счетчика холодной воды, что выяснилось при их поверке. А так все оплачено.