Стаж работы юристом при этом составляет порядка 9 лет.
Согласно статье 9 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена. В соответствии со статьей 10 лицо, отвечающее требованиям пунктов 1 и 2 статьи 9, вправе обратиться в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.
Таким образом, стать адвокатом РФ Вы можете, если учебное заведение, в котором Вы получили высшее юридическое образование, имеет гос. аккредитацию РФ.
С уважением,