Чебоксары, 16.03.2011, 15:14

Недавно прочитал в интернете, что срок лишения начинается с момента сдачи в ГАИ как прав таки и времянок.

Вопрос №1248050 из г. Чебоксары
опубликован 16.03.2011, 15:14
25 августа было совершено нарушение статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, было изъято водительское удостоверение, выдано временное удостоверение сроком на 2 месяца. 13 августа состоялся, на котором был лишен права управлять ТС сроком на 1 год 6 месяцев. Постановления суда вступило в законную силу 23 августа 2010 года. На судебном заседании хотел отдать временное водительское удостоверение судье, но она отказалась забирать, мотивируя тем, что его сдавать не нужно, а срок лишения начнется с 23 августа 2010 года. Временное удостоверение так и осталось у меня. Недавно прочитал в интернете, что срок лишения начинается с момента сдачи в ГАИ как прав таки и времянок. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как может срок лишения начинаться со дня сдачи времянки, которая уже давно просрочена и является куском бумаги?

можно ли как то в судебном или ином порядке добиться того, чтобы срок лишения начался хотя бы не с момента вступления постановления в силу, а с момента окончания срока действия времянки?

16.03.2011, 16:11

СЕРГЕЙ, судья Вам сказала не верно, что касается сдачи временного удостоверения. Его сдавать необходимо в течение 3-х дней со дня вступления Постановления в законную силу. В законную силу постановление вступает на одиннадцатый день после его вынесения, но в случае, если оно (постановление) не обжаловалось. Сдается временное либо водительское удостоверение по месту учета транспортного средства, но никак не в суде. А срок лишения начинает идти со дня сдачи в/у либо временного удостоверения.

16.03.2011, 15:25

Сергей, Вам выдавалась времянка на время рассмотрения Вашего дела? Если выдавалась, то ее необходимо было сдать.

16.03.2011, 15:34

"Либо" - потому что не всегда сдается основное удостоверение. А при условии выдачи на два месяца временного, сдается еще и временное.

16.03.2011, 15:56

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Если Вы хотите переписать законы - Вам надо стать депутатом ГОС. ДУМЫ РФ.

ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - НЕТ, НЕЛЬЗЯ......

16.03.2011, 16:47

Но основное ж удостоверение было сдано?

16.03.2011, 15:31

Дмитрий Николаевич, а как толковать фразу срок лишения начинает идти со дня сдачи в/у либо временного удостоверения? Либо в/у же у меня давно в гаи лежит.

16.03.2011, 15:44

Как может срок лишения начинаться со дня сдачи времянки, которая уже давно просрочена и является куском бумаги?

можно ли как то в судебном или ином порядке добиться того, чтобы срок лишения начался хотя бы не с момента вступления постановления в силу, а с момента окончания срока действия времянки?

16.03.2011, 16:11