Санкт-Петербург, 04.05.2017, 15:34

Как получить остальные персональные данные физического лица для подачи иска по делу об оскорблении чести и достоинства

Вопрос №12480790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2017, 15:34
Необходимо подать иск в суд на физическое лицо. Дело об оскорблении чести и достоинства. Имеется ФИО и дата/место рождения. Какие есть законные возможности получить остальные персональные данные человека, для подачи искового заявления? Как в таком случае поступить истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен ваш вопрос. Вы располагаете его данными о месте регистрации и фактическом месте жительства?

Иск о защите чести и достоинства ст. 152 ГК РФ

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения (п. 5 указанного Постановления).

04.05.2017, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я обычно поступаю очень просто: захожу на сайт суда где предположительно проживает клиент, частенько нахожу судебные дела где это лицо уже засветилось, а дальше дело техники при общении с персоналом суда... В Питере канешма это несколько сложновато... Но на что у нас социальные сети... ВКонтакте частенько телефон вывален на всеобщее осмотрение)))

04.05.2017, 15:46

Добрый день! При подаче искового заявления прикладывайте одновременно ходатайство об истребовании сведении в отделе ЗАГСе и УФМС России, указав имеющиеся сведения на того гражданина. В этом случае суд посодействует Вам в истребовании сведений. Самостоятельно Вам не получить сведений.

04.05.2017, 15:58

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

04.05.2017, 16:10

Вопрос в том и состоит, как определить, где лицо проживает/зарегистрировано. Куда и после каких действий подавать запрос на эти данные. Насколько мне известно, по адвокатскому запросу в органы, персональные данные не раскрывают.

В соц. сетях адрес регистрации не указан, что логично.

04.05.2017, 15:55

Играйте уже в открытую выкладывайте Ф.И.О., дату рождения, кем предположительно трудится (как-то ведь он вас оскорбил-может в газете работает? НЕТ?) и предположительное место проживания... Тут тысячи человек-дай бог найдут.

04.05.2017, 16:00

Спасибо за поддержку, но дело настолько деликатное, что не могу выставить имеющиеся персональные данные на всеобщее обозрение, как раз по той причине, что тут тысячи человек и имеется большая вероятность, что доказательства будут удалены из общего доступа, что сильно усложнит задачу, а до нотариального заверения пока дело не дошло.

Алия, я предполагаю, что без адреса ответчика суд иск оставит без движения и ходатайство даже не увидит.

Возможно ли от балды указать якобы последний известный адрес ответчика и приложить ходатайство об истребовании?

Как опытные юристы поступают в подобных ситуациях?

04.05.2017, 16:09