Москва, 04.05.2017, 16:08

Уклонение от алиментов - как действовать в случае перевода имущества на третье лицо

Вопрос №12480998 из г. Москва
опубликован 04.05.2017, 16:08
Уклонение от алиментов. Суд установил алименты в 50% от дохода. Должник, бывший муж, получает доход от сдачи в арену своего имущества. С мая 2016 по март 2017 судебный пристав сделал расчет задолженности по алиментам, но далее он перевел все имущество по договорам аренды на свою мать. Доход соответственно его с апреля стал нулевым. Естественно все получаемые деньги на счета мать отдает ему, но это, как говорит судебный пристав, не доказать. Что мне делать в такой конкретной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

04.05.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Вы в этой ситуации тоже не сможете ничего доказать по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

04.05.2017, 16:09

Уточняю вопрос, так как закралась досадная ошибка, передал все имущество матери по договорам ДАРЕНИЯ, подарил все, чтобы не платить алменты.

04.05.2017, 16:59

Доброго времени суток!

Увы - имел право. В данном случае даже пытаться оспорить указанные сделки дарения нет смысла

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.05.2017, 17:02

Это ужасно конечно ( ( (. Адвокат сказал что можно признать их мнимыми, либо подавать на уклонение..

04.05.2017, 17:13

Мнимыми их можно признать, если он во время начала судебного процесса имущество перевел. Если до начала-то это его законное гражданское право и мнимым данное действие не будет.

Все зависит в какой период были совершенны данные действия.

Уклонение от уплаты алиментов-здесь все сложно.

Этим занимается только пристав и уклонением считается когда человек после 3 официальных уведомлений не является к приставу.

04.05.2017, 17:18

Попробуйте, Лена, признать их мнимыми в судебном порядке. Если на тот момент у него уже был долг, то шансы выиграть суд есть. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

04.05.2017, 17:33

Здравствуйте. Договор дарения оспорить очень трудно, необходимо было просить приставов наложить запрет регистрационных действий. Сейчас можете попытаться признать мнимыми, но шанс оспорить почти никакой. На уклонение рано еще.

04.05.2017, 17:38

Здравствуйте, Лена! К сожалению, как собственник имущества, он имел право подарить его.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

04.05.2017, 17:38